Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

 

Консультация юриста по жилищным вопросам


Вопрос юристу:
Я проживаю в квартире, доставшейся от мамы, совместно с братом. Квартира находится в муниципальной собственности. При этом брат уже несколько месяцев не появляется дома и вносит коммунальные платежи. Могу ли я его выписать в одностороннем порядке?

Отвечает юрист:
Ст. 71 ЖК РФ допускает временное отсутствие жильцов в квартирах, которые предоставляются по договору с государственными органами власти. Для того, чтобы ваш брат потерял право на использование помещения, вам нужно либо признать его через суд без вести пропавшим (если это так) или дождаться 6 месяцев с момента его отсутствия и обратится с иском о выселении. К иску нужно приложить финансовые документы, иллюстрирующие факт оплаты коммунальных услуг за жилую площадь, которую вы используете по договору социального найма.






Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Новости
Загрузки
Скачать Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) (ред. от 28.11.2018)
Подписка на рассылку
Курсы валют
USD EUR GBP
92,5058 98,9118 115,0125
обновление: 25.04.2024
Последние Статьи
© 2008-2024 GilKodeks.ru Все права защищены. Полная или частичная перепечатка разрешается только при установке обратной ссылки на ресурс.